В России должно быть изменено отношение к труду пенсионеров

18.05.2013 20:16

 

Для многих пенсионеров очень важно «быть общественно полезными людьми» и не только для своих родственников. Работа на пенсии – один из способов не чувствовать себя брошенным и быть полезным человеком в самом широком смысле. Бытует мнение, что после достижения пенсионного возраста, люди устраиваются на должности, не требующие особой квалификации: консьержами, вахтёрами, дворниками, билетёрами, гардеробщицами, но это совершенно ошибочная точка зрения. Люди, вышедшие на пенсию и имеющие высшее образование, кандидаты, доктора наук, просто специалисты с опытом работы более 25-30 лет – это универсальный рабочий фонд специалистов, который должен использоваться очень бережно!

В бюджетной сфере экономики, образовании, науке, культуре, здравоохранении, соцобеспечении сегодня трудятся по партийным оценкам от 30% в культуре,  до 65-70% в здравоохранении и науке пенсионеров. Зарплаты здесь невелики, отсюда следует, что молодёжь не идёт, а если честно и не может  работать в таких организациях.  Среди социологов есть точка зрения, что пенсионеры боятся потерять работу в конкуренции с молодёжью, однако, 20 летняя чехарда беспрерывных реформ по регионам, министерствам и отраслям доказала, что «американизированные менеджеры» могут только «распиливать» бюджетные деньги, заниматься наукой, производствам эти люди пока просто не готовы.

Сегодня понятно, что для людей старшего поколения необходимо создать систему  в российском обществе морального и материального стимулирования, обеспечивающую им долгосрочное использование в трудовых коллективах. Не надо ни чего придумывать, надо брать передовой опыт наставничества из СССР и опыт уважения и почитания людей старшего возраста в Китае.

«Китайское  промышленное чудо» и ВПП в 8-9% появилось не из пустоты, именно старшее поколение людей создало основу для этих результатов. В основах промышленной политики поднебесной сказано, что «работающие пенсионеры должны чувствовать себя востребованными и нужными людьми», работающие пенсионеры очень выгодны для страны. Они не просят у государства денег, а зарабатывают их сами, а главное отрабатывают пенсии, для других граждан. Использование потенциала пожилых людей является дельта - базой для ускоренного развития всей экономики и общественного благосостояния, поскольку у общества в результате появляются дополнительные ресурсы, а у пожилых людей возможность к самореализации. Но есть и скрытые ресурсы этой политики, в обществе не нарождается новое поколение пенсионеров  «тунеядцев», которые в поднебесной доживают до 90-100 лет. Нужно отметить и практические выводы, что состояние здоровья у работающих пенсионеров несколько лучше, чем у безработных, а это десятки миллиардов рублей на развития социальной сферы для всего общества.

Используя лживый американский и европейский опыт, когда активных людей после 50 лет в России не брали на работу, мы попали ещё в  одну неприятную историю, с которой Запад  уже давно и активно борется - это дискриминация по возрасту  (эйджизм). Социальное давление в виде лженаучных практик необходимости исключения людей при сокращении производств по возрасту и их увольнение провоцировало многих людей покидать работу в возрасте, когда они ещё были, способны активно трудится.  Так в России была сформирована большая социальная группа трудоспособных граждан, которые с 50-52 лет становились безработными, получали пособия по безработице, досрочно оформляли пенсии и инвалидности. В результате бездумной трудовой политике из сферы производства «вытащили» более 3.6 миллиона людей.

Сегодня эти люди профессиональные пенсионеры – бездельники, которые более 25-40 лет будут постоянно требовать, повышения пенсий и социальных гарантий не создавая сами и «ржавого» гвоздя. Нужно дать этой деятельности пенсионеров  и правильное определение «государственная трудовая деструкция» - это разрушение или деформация структуры личности, когда люди старшего возраста не хотят работать. Нужно отметить, что это не научные рассуждения, а результаты изменений всего рынка рабочей силы и общественного труда в России. Не надо долго рассуждать об увеличении производительности в России, росте ВПП на 5-6 % в год, завозя для этих целей 5-7 миллионов гастарбайтеров ежегодно, это ещё большая проблема.

Необходимо изменить подход к самому труду в российском обществе, запустить механизм использования собственных трудовых ресурсов, привлекая для этого пенсионеров с учётом их высокого уровня образования, профессиональной квалификации, а также активно использовать их труд в социальной сфере. Не помешает и развитие рынка труда с 14 летнего возраста положительного опыта у нас в России достаточно.

 

Анатолий Акулов

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002