В гордуме Екатеринбурга будут представлены шесть партий

05.09.2013 18:04

Политологи Екатеринбурга ждут перемен в гордумеСегодня в 15:23

 

Голосование покажет, насколько существенных.

Выборная кампания в Екатеринбурге подошла к финишному створу. 8 сентября 2013 года горожанам предстоит выбрать новый состав думы, а также градоначальника. "Уралинформбюро" спросило у известных политологов  - какой расклад в муниципальном парламенте был бы полезнее для мегаполиса.

"Наилучшим, безусловно, был бы вариант, позволяющий партиям конкурировать между собой. Для этого "Единая Россия" должна набрать не более 15%, столько же "Справедливая Россия" и "Гражданская платформа", "Партия пенсионеров" - на уровне 10%. ЛДПР – у них, к сожалению, нет сегодня каких-то ярких представителей, но тоже было бы неплохо, чтобы они набрали 5%. Причем, это все вместе: и по партийным спискам, и по одномандатникам", - считает  Константин Киселев.

Ранее замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев предрекал существенные изменения в гордуме.  В частности, переход от практически однопартийного состава ("Единая Россия") к шестипартийному. 

Уверенность в том, что монополия единороссов может смениться мало-мальской  конкуренцией, как в региональном Заксобрании, у политологов сохраняется.

"На мой взгляд, шесть партий имеют  шансы получить мандаты. Кто-то больше, кто-то 1-2. Но это касается партийных списков. А среди одномандатников я просто не заметил  каких-то ярких кампаний, за редким исключением нынешние депутаты имеют большие шансы на переизбрание", - отмечает политолог  Анатолий Гагарин.

"Очень разочаровали партии либерального толка – их почти не было видно. Особенно "Гражданская платформа", которая не стала "сливаться" с Ройзманом, -  сетует Александр Пирогов. -  ЛДПР вообще толком ничего не проводила, коммунисты "заблудились" в поисках своего электората, попробовав сделать ставку на молодежь, но не уверен, что удачно. В целом, на мой взгляд, состав будет пятипартийным: четыре основные партии плюс "пенсионеры" за счет яркой кампании Артюха".

 

 

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002