Прокуроры нашли ещё одну аферу с участием Сердюкова и Васильевой

16.08.2013 12:15

 

МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Новую крупную аферу с участием бывших министра обороны Анатолия Сердюкова и главы департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой выявили военные прокуроры, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным газеты, военные прокуроры установили, что еще в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны в бессрочное пользование лесной участок площадью 473 гектара. Военные использовали его как полигон для бронетехники, а потом забросили.

Затем землей заинтересовались предприниматели, пишет газета. В мае 2011 года Сердюков сдал половину участка в аренду, сославшись на уже утратившее силу постановление правительства России, разрешающее ведомствам сдачу в аренду своей земли под строительство жилья, говорится в публикации. На основании этого приказа и выданной доверенности Васильева заключила договор, в соответствии с которым "дочка" ООО "Мальцовское карьероуправление" получила землю на пять лет за арендную плату 4,37 миллиона рублей в год, пишет "Ъ". Затем предприниматели смогли получить разрешение на разработку и вырубку леса на данном участке, говорится в материале.

"По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 миллионов рублей", - пишет издание.

По информации газеты, прокуратура ЗВО обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению, в котором просит признать договор аренды ничтожным и расторгнуть его, взыскав ущерб с участников незаконной сделки. Кроме того, результаты своей проверки окружная прокуратура направила в Главную военную прокуратуру, чтобы там решили, содержат ли действия бывших высокопоставленных чиновников Минобороны признаки преступления.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков.

 

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002