Пенсионеру должно быть законодательно предложено – работать и активно жить в обществе или скромно жить на пенсию!

14.04.2013 20:20

 

В России за последние пятьдесят лет  доля пенсионеров в обществе стремительно увеличивалась с 9,7 до 21,8 численности населения.  К 2025 году пожилые люди старше 60 лет будут составлять почти четверть от общей численности жителей России.

Сложившиеся условия для увеличения жизни российских граждан, характеризуют развитие социальной сферы и медицинского обслуживания данной категории граждан. Однако увеличение пенсионеров в стране означает высокие расходы на пенсионное обеспечение, здравоохранение и уход за теми, кто не может обслуживать себя самостоятельно. Бюджетные затраты исходя из мировых стандартов обеспечения пенсионеров могут составить 30-35%, с учётом содержания материальной базы, социальной инфраструктуры государственные затраты могут возрасти до 20-25% ВПП.

Для решения данных задач в пенсионной сфере чрезвычайно важен государственный подход к проблемам занятости пенсионного населения, его трудовых доходов и пенсий, страхования социального и лекарственного обеспечения людей преклонного возраста.

Государственное управление жизнедеятельностью пенсионеров в стране  – это новая общественная задача, которую предстоит решать не только государству, но и эффективно действующим политическим партиям, другим общественным институтам способных мобилизовать этих людей.

Сегодня необходимо часть общественно-политической энергии народных масс трансформировать в практическую деятельность и реальную работу базовых общественных институтов для обеспечения жизнедеятельности пенсионеров в России.

Необходимо предусмотреть в уточнённом проекте «Пенсионной стратегии РФ» практическое участие общественных институтов реализующих следующие направления:
- совершенствование трудового законодательства в России о занятости пожилого населения, приведение законов в соответствие с международными нормами для данной категории работников, в том числе принятие закона против трудовой дискриминации по возрасту;

- законодательное стимулирование работодателей и производителей к использованию льготного труда людей пожилого возраста, создания гибкой системы стимулирования и преференций для бизнеса;

– создание льготного перечня профессий для преимущественного использования труда  пожилых людей, с условиями сокращения рабочего времени, с неполной занятостью, приспособление условий труда к возрастным особенностям пожилых людей;
– стимулирование со стороны государства, общества и работодателей к созданию учебных центров подготовки пожилых работников для их активного использования в новой технологичной сфере;

Для проведения такой общественной модернизации и возвращения на первом  этапе 5-7 миллионов пенсионеров к активному труду  потребуется реализация «Государственной программы вовлечения в трудовую деятельность пенсионеров в Российской Федерации» и формирования для таких групп рабочих мест в производственной сфере. На втором этапе экономически необходимо реализовать программы по страхованию медицинского, лекарственного обеспечения и социального обслуживания пожилого населения.

Учитывая общественную важность и необходимость решения о стимулировании пенсионеров в России к продолжению трудовой деятельности, к развитию страховой медицины в интересах данной категории российских граждан региональное отделение Партии считает необходимым, поддержать инициативу Председателя партии, депутата Государственной Думы ФС РФ И.Зотова о создании общественного института «Уполномоченных при Президенте РФ по защитите прав  пожилого человека».

Анатолий Акулов

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002