ПЕНСИОНЕРЫ ГОТОВЯТСЯ К БОРЬБЕ ЗА СВОИ ПРАВА

21.10.2013 15:09

Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость» 2 октября 2013 года подала «Исковое заявление о защите чести и достоинства пенсионеров Российской Федерации и взыскании морального вреда» в Тверской районный суд города Москвы на Рынскую Е.Л.

Поводом послужили многочисленные обращения пенсионеров с просьбой защитить их права, гражданские интересы, наказать Е.Л. Рынскую за её хамство и публичные высказывания по отношению к пенсионерам, взыскать с неё компенсацию за нанесение морального вреда. Только в период с 10 по 25 сентября 2013 года в региональные отделения Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в 60 субъектах Российской Федерации поступило более двух тысяч обращений пенсионеров. Напомним, оскорблением они посчитали реплику Рынской в Интернете, опубликованную 8 сентября 2013 года. В своем сообщении на сайте «Живого Журнала» она назвала пожилых людей «покорными муму», которые «вносят чудовищные, судьбоносные помехи в избирательный пейзаж».  И в конце подытожила: «Доживать им осталось не так-то много, а наш век своим тупорылым голосованием реально заедают. Не должна уходящая натура влиять на жизнь цветущую и созидающую».

Не остался равнодушным от прочитанного пенсионер Председатель Ярославского регионального отделения "Российской партии пенсионеров за справедливость". Владимир Столяров рассказал, что увидел пост журналистки в Интернете. Что касаемо написанного Е.Л. Рынской (псевдоним собака-кусака, авторский псевдоним Божена Рынска) в статье «Выборы»: «…невымершего поколения, хавающего все говно, которое испражняет путинский телевизор…», то стоит отметить, что источником информации послужил вовсе не телевизор. Не стоит недооценивать компьютерные навыки пенсионеров, которые в последнее время все активнее стало развивать Министерство труда и соцзащиты, а также обучением пенсионеров занимаются различные структуры: учебные заведения, библиотеки, пенсионные фонды, банки и т. д. Во многих российских городах уже стартовали проекты на повышение компьютерной грамотности пенсионеров. Люди старшего поколения ощущают необходимость и осознают значимость умения пользоваться компьютером и интернетом, поэтому охотно записываются и посещают курсы (классы, кружки) по обучению навыкам компьютерной грамотности людей пожилого возраста. Таким образом, не за горами расширение социальной активности пенсионеров и в цифровом пространстве.

В борьбе за свои права пенсионеры являются одним из самых активных слоев населения. Самые активные избиратели тоже пенсионеры, что сложно сказать о «цветущих и созидающих», которые не спешит реализовывать свои избирательные права. Пенсионеры подают прекрасный пример дисциплинированности, организованности и участия в избирательном процессе, составляя большую часть явки 20-30%, последнее время установившуюся на выборах в России. Нередко можно встретить на информационном стенде на избирательном участке фото пенсионера, реализующего и пассивное избирательно право.

К тому же российские пенсионеры – очень образованные люди, способные к самоорганизации. В большинстве случаев пенсионерский протест не требует внешнего организатора. Самый громкий успех российских пенсионеров – конечно же, борьба против закона о монетизации льгот в 2005 году. Практическое воплощение «монетизации льгот» в жизнь с января 2005 года вызвало широкомасштабные акции протеста, прокатившиеся практически по всей стране. Основной движущей силой протестов стали пенсионеры. Широкий размах протесты приняли в крупнейших городах. Мэр Москвы Юрий Лужков смог изыскать средства по финансированию льготы из городского бюджета. Вместе с тем, второй город страны, Санкт-Петербург, не обладал такими финансовыми ресурсами. Наибольшие по масштабу акции протеста прокатились именно по этому городу. Протестующими были перекрыты важнейшие магистрали — Невский и Московский проспекты.

Это послужило сигналом для федерального центра, что шутить с этой частью электората не стоит. В течение 2005 года правительство вместе с региональными властями предпринимает ряд мер по борьбе со вспыхнувшей социальной напряжённостью. В ряде регионов денежные компенсации были повышены до устраивавшего пенсионеров уровня, и протесты постепенно утихли.

Пенсионеры, как социальная группа, так и отдельные её граждане, зарекомендовали себя во многих сферах жизни по защите своих прав. Пенсионерка Зухра Хуснутдинова прославилась на всю Уфу, отсудив для своего дома 640 тысяч за отопление. Неравнодушные пенсионеры, борясь за свои права, вольно или невольно улучшают положение всех остальных, создавая прецедент и заставляя коммунальщиков внимательнее относиться к людям, строже выполнять свои обязанности и не нарушать права граждан.

Наиболее остро воспринимаются антинародные инициативы при попытке лишить социального проездного билета на транспорт. Так, в октябре 2008 года в Барнауле возле здания краевой администрации собралось около 400 пенсионеров, которые вышли на несанкционированный митинг против замены единых социальных проездных билетов денежными выплатами. 5 октября 2009 года в Ижевске пенсионеры перекрыли дорогу к Дому правительства. Около двух тысяч человек собрались, чтобы протестовать против отмены социального проездного для пенсионеров Ижевска. Поэтому очень сложно назвать «покорными» людей, готовых отстаивать свои права на улице, используя митинг как основной метод борьбы против власти, которая не может изыскать средства для залатывания дыр в бюджете из других источников только как отнять у самых незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров.

Не только в России, но и во всем мире люди пожилого возраста отстаивали и продолжают бороться с несправедливостью. Ниже приведены несколько зарубежных примеров из сообщений различных СМИ:

"Кастрюльную революцию" этим летом устроили домохозяйки и пенсионеры в столице Турции Анкаре. Стуча по пустым кастрюлям и барабанам, люди выражали свой протест. «Протестные акции начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города, и после жесткого разгона демонстрации слезоточивым газом распространились на 77 из 81 провинции Турции. Демонстранты выступают также против исламизации страны и обвиняют власть в диктатуре», - как пишут РИА Новости.

По сообщению того же РИА Новости: «В сентябре  2013 года более 500 пенсионеров собрались в субботу в центре Риге на акцию "За права пенсионера". Пенсионеры хотят, чтобы им были обеспечены максимально справедливые индексации пенсий и были изменены расчеты индексации. Под требованиями к правительству подписались 106 тысяч граждан Латвии пенсионного возраста».

 

На фото члены Национального движения пожилых людей сталкиваются с полицией во время акции протеста в Манагуа, Никарагуа, 19 июня 2013. Сотни пожилых людей требовали от правительства выдать им неполные пенсии, поскольку они были лишены права на полные пенсии в связи с безработицей в стране после гражданской войны. В стране действует обязательная норма отработки 750 недель для получения государственной пенсии.

Неоднократные митинги пенсионеров прошли в Греции во время Европейского долгового кризиса. Пенсионеры вышли на улицы Афин. «Люди, недовольные сокращением пособий и льгот, сожгли несколько флагов Евросоюза у здания парламента. Затем манифестанты попытались прорваться к офису Европейского союза, но встретили отпор со стороны полицейских и были вынуждены продолжить демонстрацию на соседних улицах» - следует из новостей Первого канала.

Довольно неординарный способ обратить внимание на проблему повышения пенсий нашли австралийские пенсионеры. В мае 2008 года во втором по величине городе Австралии Мельбурне около 150 протестующих пенсионеров заблокировали движение и некоторые из них разделись. Пожилые люди в нижнем белье, невзирая на осеннюю погоду, выразили свой протест против принятого 20-миллиардного федерального бюджета, в котором, несмотря на профицит, им выделили, по их мнению, мало денег.

 

Утром 21 февраля 2012 года в городе Ичан провинции Хубэй тысячи пенсионеров китайской компании Гэчжоуба вышли на улицу с акцией протеста, выдвигая ряд требований к руководству. Полиция и органы безопасности, прибывшие на место событий, осаждали протестующих, а отряд ОМОНА был наготове. Демонстрация продолжалась два дня.

Люди старшего возраста отстаивают свои права и интересы не только на улице, выкрикивая громкие лозунги, но и пытаются создать диалог с властями с помощью специализированных организаций, а то и вовсе автономных, независящих от государства и призванных работать на повышение качества жизни людей пожилого возраста. Примером мощной общественной организации может служить «Американская ассоциация пенсионеров» (the American Association of Retired Persons, сокращенно – AARP), созданная в 1958 году. Она объединяет множество некоммерческих неполитических организаций страны, занимающихся оказанием помощи людям в возрасте более 50 лет. Ныне представительства ассоциации AARP находятся во всех штатах страны, в рядах её членов числится более 40 млн человек. Для всестороннего обслуживания членов ассоциации и других людей преклонного возраста реализуется ряд общенациональных программ. Особое место занимает система информационного обслуживания. На интернет портале AARP можно найти любую информацию, которая может быть полезна для пожилых людей. Те, кто не владеет навыками работы с компьютером, могут почитать ежемесячный журнал «AARP» тиражом свыше 20 миллионов экземпляров. Другие не менее известные и влиятельные организации: Европейская федерация пожилых людей  (EURAG)  и Международная ассоциация пожилых людей (FIAPA). Европейская федерация пожилых - некоммерческая и нерелигиозная организация, основанная в 1962 году. Ее штаб-квартира располагается в Люксембурге, а деятельность независима от политических партий. Члены eurag - общественные и частные организации и учреждения или частные лица. В настоящее время eurag активно работает в 28 европейских странах. Организация FIAPA является международной неправительственной и наделена статусом генерального консультанта  при ООН. Она работает в тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО в секторе культуры и образования.

В заключение необходимо заметить, что прокатившиеся протесты пенсионеров являются сигналом об имеющихся культурных и воспитательным пробелах в сознании общества, отсутствии почитания и уважения к опыту и знаниям стариков, благодарности за вклад в развитие своей страны. Все эти недочеты являются объектом пристального внимания Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», которая готова работать ради достойного положения пенсионеров в обществе, удовлетворение их материальных и духовных потребностей.

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002