ПАВЛОВ И ГАФФНЕР РАЗДЕЛЯТ ВЫБОРЫ В БЕЛОЯРСКОМ НА ДВОИХ (в борьбе может победить ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ)

26.08.2013 22:24

Источник Правда Урфо

После «зачистки» избирательного поля в лидеры вышли Павел Юдин и Богдан Процык

Битва уральских олигархов за контроль над землями Белоярского городского округа начнется с новой силой. После отмены регистрации трех сильных кандидатов в мэры спонсоры выборных кампаний экс-банкирОлег Гусев и промышленник Анатолий Павлов в срочном порядке перестраивают отношения с оставшимися кандидатами. Олег Гусев переходит в лагерь основного оппонента – главы ЧОП «ЭФА» Павла Юдина, которого поддерживает депутат Заксобрания Илья Гаффнер. Промышленник Анатолий Павлов перевел ставки на одного из оставшихся претендентов на мэрство. Шансы его креатуры могут резко вырасти – конкуренты нашли основания для снятия с выборов Павла Юдина.

Сегодня в Белоярский районный суд подано заявление от кандидата КПРФМихаила Ковалева о нарушении требований регистрации Павлом Юдиным. Заседание по жалобе вероятнее всего пройдет на этой неделе.

«После того, как на прошлой неделе областной суд принял решение об отказе в регистрации Привалову и Федорову, мы решили изучить документы других кандидатов. Наш представитель выяснил, что подписи за Юдинасобирала член контрольно-счетной палаты думы Белоярского, что является грубым нарушением законодательства. На основании этого требуем отказа в регистрации Павлу Юдину», – сообщил «Правде УРФО» коммунист Михаил Ковалев.

Для него устранение конкурента – шанс привлечь дополнительные голоса избирателей. Своим основным соперником в этом случае он считает кандидата от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Богдана Процыка. Уральский лидер партии Евгений Артюх добавляет, что кандидат может получить на выборах поддержку влиятельных политических сил.

 

Богдан Процык, кандидат от «Российской партии пенсионеров за справедливость»

Напомним, 2 из 3 ключевых спонсоров выборной кампании – экс-банкир Олег Гусев и собственник объединения заводов «Финпромко» Анатолий Павлов– потеряли кандидатов, на которых делали основные ставки. Поддержанный промышленником заместитель главы Эдуард Карелин снят с выборов по требованию избиркома. Запасная кандидатура – глава белоярской ячейки ЕРАлександр Федоров – выбыл по решению областного суда об отмене регистрации. В тот же день право претендовать на мэрское кресло потерял действующий глава Александр Привалов, на победу которого рассчитывалОлег Гусев. Отметим, что судебные иски против последних двух кандидатов были организованы сторонниками их главного конкурента Павла Юдина,кампанию которого спонсирует депутат Заксобрания Илья Гаффнер, о чем подробно писала «Правда УРФО». После «зачистки» выборного поля в штабах пострадавших сторон разбираются в причинах поражения.

«Все это была спланированная операция по снятиюПривалова. Изначально он рассчитывал выдвинуться от «Справедливой России», но в администрации губернатора его отговорили, сказав, что в этом случае при победе «оппозиционный» мэр не сможет наладить отношения с губернатором. В результате Приваловпошел самовыдвиженцем, собрал подписи. Дальше – дело техники. Внесли заявление об отмене регистрации по формальным причинам. Несмотря на то, что прокуратура не поддержала обвинение в Белоярском районном суде, областной суд вынес обвинительный приговор. Дело в том, что Гаффнер дружит с Паслером(председатель правительства Свердловской области. – Прим. ред.). До заседания областного суда Филиппенко(зампрокурора Свердловской области. – Прим. ред.) звонил вице-премьер Орлов», – намекает на вмешательство в выборную кампанию правительственных чиновников источник «Правды УРФО», близкий к избирательному штабу Привалова.

Схожую информацию озвучивают и в штабах других кандидатов, однако фактических доказательств вмешательства в выборы членов кабмина предоставить не могут. Спонсоры выборных кампаний Олег Гусев иАнатолий Павлов экстренно перестроились. По мнению членов избирательных штабов, бывший банкир перешел на сторону Ильи Гаффнера. Знаком этого явилось добровольное снятие с выборов кандидата-двойника Виталия Юдина, введенного с подачи бизнесмена для оттягивания голосов у Павла Юдина.

 

Илья Гаффнер, руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» в областной думе Заксобрания Свердловской области

В результате, кроме креатуры Ильи Гаффнера, на выборах сохранилось 4 кандидата – редактор местной газеты Наталья Зайка, кандидат от «Партии пенсионеров» экс-глава Белоярского района Богдан Процык, выдвинутая ЛДПР депутат гордумы Богдановича Ирина Артамонова и депутат-коммунист гордумы Заречного Николай Ковалев. В местном избиркоме отмечают, что шансы выше у местных кандидатов. При этом не скрывают активности коммуниста.

«Со стороны КПРФ постоянно идут жалобы на нарушения избирательного законодательства. Большинство из них на словах. Много анонимных жалоб. Мы проверяем все обращения, пока ни одно за прошедшую неделю не подтвердилось. Если посмотреть на агитационные кампании, наиболее заметные они сейчас у Юдина и Процыка», – рассказал «Правде УРФО»председатель белоярского избиркома Владимир Брагин.

На одного из оставшихся в списке кандидатов, как ожидается, сделает в последние недели ставку Анатолий Павлов. Источники издания в избирательных штабах сходятся на двух кандидатурах – Натальи Зайки иБогдана Процыка. Не исключено, что конкурентами будет предпринята попытка добиться снятия обоих выдвиженцев.

«На Наталью Зайку написано заявление от главы газеты «Есть резон» некой Кайман. Якобы на выборах в гордуму Белоярского Кайман разработала листовки для кандидата Марины ШифЗайка использовала ее идеи и выпустила листовки, тем самым присвоив интеллектуальную собственность», – рассказывает источник «Правды УРФО».

В белоярском избиркоме отмечают, что обвинительный приговор может повлечь за собой снятие кандидата с выборов. Сама Наталья Зайка смотрит на избирательную кампанию позитивно и ставит свои шансы на победу вровень с шансами Павла Юдина и Богдана Процыка.

«Думаю, что сейчас приваловские избиратели переключатся на меня. Меня хорошо знают в Белоярском, я депутат городской думы двух созывов. Лично с Приваловым после его снятия не встречалась, с Федоровымокончательного решения о его поддержке моей кандидатуры пока нет», – признает в беседе с обозревателем «Правды УРФО» факт перестройки интересов спонсоров выборов Наталья Зайка.

 

Собственник объединения заводов «Финпромко» Анатолий Павлов (справа)

Приблизительно равными Павлу Юдину свои шансы считает Богдан Процык. По его словам, договоренности с Александром Федоровым о сотрудничестве уже достигнуты, и с завтрашнего дня он начинает работать в избирательном штабе экс-главы района. Переход «единоросса» можно считать знаком благоволения кандидату Анатолия Павлова. Влиятельный бизнесмен своих предпочтений не скрывает.

«Я считаю, что на этих выборах попирается демократия. Участвовали бы все кандидаты и боролись на равных. Я как избиратель приеду голосовать в Белоярский, я сам оттуда. Из оставшихся кандидатов придется делать выбор. Варианта два (Богдан Процык и Наталья Зайка. – Прим. ред.). Наверное, у Зайки меньше шансов. Она не имеет опыта муниципального управления. Сейчас я выбираю, кого поддержать, и решение пусть останется тайной между мной и избирательной кабинкой», – недвусмысленно намекает Анатолий Павлов на поддержку Богдана Процыка.

 

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002