Партия пенсионеров ожидает киберфальсификации на выборах в Екатеринбурге

19.08.2013 23:18

Партия пенсионеров (РППС) обратилась с жалобой в избирательную комиссию Свердловской области, а также намерена обратиться в Свердловский областной суд. В региональном отделении партии считают, что городской избирком допустил нарушения в ходе подготовки предстоящих выборов.

Как рассказал Накануне.RU председатель свердловского отделения РППС Василий Ханжин, партию не устраивает, в первую очередь, проведенная жеребьевка по определению порядка расположения политических партий в избирательных бюллетенях.

"Мы считаем, что данная жеребьевка имеет признаки фальсификации результатов. Так, жеребьёвка проводилась с использованием компьютерной программы, когда уполномоченный представитель каждой партии нажимал в определенной последовательности кнопку на компьютере, а программа выдавала определенный результат. Принцип и алгоритм работы данной программы, до настоящего времени остается неизвестным для участников жеребьевки от политических партий, а избирательная комиссия города Екатеринбурга, вряд ли сможет прояснить механизм определения результатов", - уточнил Ханжин.

Кроме того РППС недовольна самим бюллетенем для голосования. По их мнению, в предлагаемом варианте, названия партий написаны очень мелким шрифтом. Ввиду этого, у людей пенсионного возраста и лиц с ослабленным зрением могут возникнуть проблемы с поиском интересующей их партии. Из-за шрифта могут возникнуть сложности и со сканированием бюллетеней КОИБами.

Опасается РППС и массовой фальсификации с помощью новой компьютерной программы.

"Партия пенсионеров опасается, что на предстоящих выборах может быть использована компьютерная фальсификация. Основанием для данного вывода является испробованная на стадии жеребьевки неизвестная и непонятная никому программа, в результате работы которой получены определенные результаты. Результат жеребьевки в бюллетене выстроен таким образом, что фактически избирателю в самом начале бюллетеня предлагается выбрать между двумя партиями "Единая Россия" и "КПРФ". Считаем, что данная пара близко стоящих партий, наиболее выгодна действующей власти города Екатеринбурга", - пояснил Ханжин.

Кроме того, в партии подчеркнули, что таким же образом может быть осуществлена компьютерная настройка КОИБов, в результате чего, впервые может произойти массовая киберфальсификацией результатов выборов.

Между тем, как сообщил корреспонденту Накануне.RU председатель горизбиркома Илья Захаров, никаких фальсификаций здесь быть не может.

"Новая компьютерная программа тестировалась несколько раз в присутствии уполномоченных представителей. Это генератор случайных чисел, и каждый раз был разный результат. Никакой фальсификации здесь нет и быть не может, поэтому я отношусь к этому заявлению спокойно. По просьбе представителя от "Альянса зеленых" мы повторно протестировали программу, и еще раз убедились, что результат случайный. Что касается целесообразности использования КОИБов, в настоящее время создана рабочая группа, которая в ближайшее время решит, есть ли смысл их использования на наших выборах или нет. Со своей стороны я уверен - все будет честно", - прокомментировал заявлении партии пенсионеров Илья Захаров.

В настоящее время РППС уже обратилась с заявлением в Избирательную комиссию Свердловской области, а также намерена в ближайшее время подать заявление в суд по отмене результатов жеребьёвки.

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002