Куда же ворам без храмов? Формируем список 100 подмосковных жуликов № 56 глава администрации Луховицкого района Подмосковья Николай Исаенков № 57 заместитель глава администрации Луховицкого района Николай Кусков Обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Пол

23.03.2013 11:40

Я вот тут заметил интересную закономерность - наиболее рьяными поклонниками насаждения православия в России сегодня почему-то являются люди, чья национальная принадлежность, скажем так, больше соответствует не православию, а другой традиционной религии. Например, главный откатчик куратор "программы-200" Владимир Иосифович Ресин, главный клакер той же "программы-200" Кирилл Аароноич Фролов, лоббист строительства церкви в Войковском районе Филипп Александрович Грилль и т.п.

На днях ряды борцунов за веру православную пополнились ещё одним представителем богоизбранного народа - депутат Госдуры от партии жуликов и воров "Е..ная Россия" Александр Евсеевич Хинштейн выступил в защиту жуликов и воров в Луховицком районе Московской области, которые строили церкви на деньги, которые брали в виде взяток.

Несколько месяцев назад мы уже сообщали об этой истории. Напомним, Глава администрации Луховицкого района Подмосковья Николай Исаенков и его заместитель Николай Кусков задержаны по подозрению во взятке. Против них возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

По версии следствия, в июле 2012 г. к главе администрации и его заместителю обратился местный предприниматель по вопросу выделения в аренду, без аукциона, земельного участка площадью 4 тыс. кв. метров в черте города Луховицы для строительства сборочного цеха. За решение данного вопроса сотрудники администрации потребовали взятку в размере 3 млн рублей, которую необходимо было передать через посредника под видом "благотворительного взноса на строительство нового православного храма".

Ну так вот, в газете с ворованным названием "Московский комсомолец" в номере за 13 марта 2013 года Хинштейн выступает в защиту этих самых жуликов и воров. Вот его огромный текст, на целую полосу формата А2 мелким шрифтом. Однако содержательная часть его статьи сводится лишь к нескольким кратким абзацам, которые мы и процитируем:

«...При активном участии и помощи Исаенкова были построены 2 новых храма, еще 3 — находятся в процессе реставрации.

Общими усилиями на храм удалось собрать порядка 15 млн рублей. (Скидывались и газовики, и энергетики, и городская канализация). Да, возможно, практика эта порочна. Но таковы общепринятые правила игры. И если власть открыто их приняла и насаждает сверху донизу, не должно быть двойных стандартов. Храм Христа Спасителя, значит, можно было строить на «частные пожертвования» (столичные власти прямо рассылали предпринимателям платежки: сколько кому полагается внести)? А храм в селе Дединово — нельзя?..

Ни Исаенков, ни Кусков не скрывают: да, когда Усенко с партнерами обратились за оформлением участка в аренду, им в ответ было предложено оказать району посильную мощь. Не то чтоб как обязательное условие, но... вы же понимаете...
«Вина Исаенкова Н.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу доказательствами», — сообщил в ответ на мой запрос и.о. начальника областного управления СКР полковник Золотарев.

В защиту арестантов уже выступили и прихожане, и луховицкое благочинье. Ходатайство о прекращении дела направил в СКР митрополит Ювеналий — православный иерарх Подмосковья. Аналогичные обращения подписало практически все районное руководство: все главы сельских поселений (8 из 8), секретарь местного отделения «Единой России»

(конец цитаты)

Конечно, "Е..ная Россия" заступается за жуликов и воров. И, заметьте, на строительство церквей "добровольно" жертвовали "и газовики, и энергетики, и городская канализация". Теперь понимаете, почему тарифы ЖКХ в Луховицком районе - одни из самых высоких в Московской области?

Короче, был факт коррупции (незаконное предоставление преференций коммерсантам в обмен на деньги)? Был. Обвиняемые не отрицают? Не отрицают. Свидетели есть? Выше крыши. Состав преступления под названием "Получение взятки" налицо. И пусть не скрываются за Лужкова с упомянутым Ресиным, что типа "они же вымогали с коммерсантов деньги на строительство The Pussy Riot Church, так почему и нам нельзя? Вы, любезные, сначала за себя ответьте. А  Лужков с Ресиным ответят за свои делишки как-нибудь без вас.

А уж клали ли коррумпированные чиновники эти деньги себе в карман, чтобы обеспечить себе хорошую жизнь на этом свете, или же инвестировали их в строительство церквей в расчёте на хорошу жизнь в загробном мире - это, как говорят юристы, "с точки зрения квалификации значения не имеет".

Артём Буслаев 

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002