Как живут пенсионеры за границей

21.05.2013 21:21

 

Чтобы получать достойную пенсию в старости,

 надо правильно голосовать в молодости.
 

 

Способность людей зарабатывать деньги собственным трудом с возрастом снижается. Во всем мире наблюдается тенденция к переезду пожилых людей в страны с более мягкими климатическими условиями, более низкой стоимостью потребительской корзины или более высоким уровнем медицинского обслуживания.

Уже давно не редкость, что германские или финские Пенсионеры переселяются на постоянное место жительства в Италию, американские - в экваториальные страны. И даже британские Пенсионеры, традиционно считающиеся одними из самых обеспеченных пенсионеров мира, отправляются проводить свою старость в собственную квартиру на Кипре.

 

Авторитетный американский журнал International Living, основанный в 1979 году, периодически публикует рейтинг стран с наилучшими условиями жизни для пенсионеров. Он составляется на основе ежегодных отчетов риелторов, сотрудничающих с изданием. Критериев, по которым определяется привлекательность того или иного государства для пожилых людей, несколько. Среди них - качество медицинского обслуживания, стоимость жизни, климатические условия, развитость инфраструктуры, и наличие специальных программ по поддержке пенсионеров.

В число стран-лидеров по этим показателям в разные годы неоднократно входили такие страны, как Панама, Мексика,Эквадор. В 2012 году, по итогам рейтинга International Living, они по-прежнему занимают верхние строчки. Кроме них, в список двадцати трех стран с наилучшими условиями для пенсионеров входят Новая Зеландия, Коста-Рика, ГондурасАвстралия, Республика НикарагуаАргентина.

 

Пенсионный рай

Чем же привлекательны эти страны? В Эквадоре, например, пенсионерам предоставляются серьезные снижения цены практически на все, в том числе и на коммунальные услуги. Полноценный обед в кафе стоит не более трех долларов Соединенных штатов. Проезд в такси - один доллар. При этом медицинское обслуживание для пожилых людей является бесплатным.

Аренда комфортабельной квартиры в престижном районе Панамы не превышает 500 американских долларов в месяц. Обилие концертных залов и музеев дает широкие возможности для проведения досуга. Кстати, по государственной панамской программе Pensionardo пожилые люди получают 50-процентную уступку в цене на развлечения. На проезд в общественном транспорте по программе предоставляется уступка в цене 30%, на питание в ресторанах - 25%.

Климатические условия в Мексике вполне сравнимы со средней полосой Российской Федерации. Качество медицинских услуг здесь находится на высоте. Стоимость годовой медицинской страховки составляет 150 долларов. Правда, для ее получения необходим вид на жительство. По достижении 60-летнего возраста есть возможность получить карточку INAPAM, национальной мексиканской ассоциации пенсионеров. По ней предоставляются разнообразные уступки в цене и налоговые льготы.

Пенсионный тренд в Европе

В Европе широко практикуется такая схема, как возвратный лизинг. Впервые введенная французским правительством в 1976 году, сегодня она популярна практически во всех европейских странах. По такой схеме зарубежная недвижимость приобретается по заниженной цене (от 10 до 50% от реальной стоимости). Но при одном условии - полностью она переходит в собственность не сразу. Как правило, через десять-двадцать лет. Все это время недвижимость сдается в краткосрочную ренту, чтобы компенсировать финансовые потери при ее продаже.

Возвратным лизингом активно пользуются жители Европы среднего возраста. Стабильной популярностью пользуется жилье, приобретаемое по этой схеме в курортных районах Испании. Провести старость на теплом морском побережье в стране с мягким климатом - заманчивая перспектива для многих.

Испания, согласно рейтингу все того же International Living, занимает четвертое место по уровню жизни для пенсионеров. Как уверяет международное агентство недвижимого имущества Gordon Rock, месячные издержки на проживание там составляют от 600 до 800 евро. Это в несколько раз меньше, чем в таких благополучных странах Европы, как Германия и Швейцария. Привлекательным в этой стране является и распространение так называемых урбанизаций - жилых комплексов с развитой инфраструктурой. Часто в таких урбанизациях приобретают жилье одинокие Пенсионеры и пожилые пары. Такое коллективное проживание позволяет им свободно общаться между собой и организовывать разнообразные клубы по интересам.

Мы уже давно привыкли к тому, что цены на недвижимость в Российской Федерации все выше и выше, коммунальные платежи растут едва ли не каждый день, а после просмотра криминальных новостей на улицу выходить как-то не хочется. Да и зачастую отношение в Российской Федерации к людям, перешедшим в категорию пенсионеров, не дает ощущения полноправного члена общества. Эти факторы заставляют некоторых наших соотечественников искать счастья за рубежом.

 

Русских пенсионеров можно встретить в других странах. В основном это Кипр, Болгария, Португалия, Турция. Самый главный критерий выбора страны для переезда - относительная близость исторической родины и родство культур. Ведь не каждый найдет в себе силы в преклонном возрасте уехать в ту часть света, где соотечественников проблематично отыскать и днем с огнем.

По этим позициям безусловное лидерство по количеству российских эмигрантов пожилого возраста принадлежит Болгарии. По словам председателя все того же Gordon Rock Станислава Зингеля, средние расхода на проживание в этой стране в течение месяца составляют около 200 евро, что вполне сопоставимо с размером средней российской пенсии. К тому же болгарское правительство принимает законы, направленные на увеличение потока мигрантов. Да и недвижимость в Болгарии имеет вполне приемлемые для россиян цены.

Интересный способ ухода от жесткой российской действительности пользуется популярностью у пенсионеров Дальнего Востока. Ручеек переселенцев на китайские территории потек несколько лет назад. И с тех пор только набирает обороты.

В Китайской Народной Республике (КНР) цены на недвижимость и стоимость коммунальных услуг гораздо ниже, чем в Российской Федерации. Но стоит сразу оговориться - во внимание не принимаются крупные китайские мегаполисы: Шанхай, Пекин, Гонконг или курорт Санья. Там цены на жилье стабильно высоки. Речь идет о таких сравнительно небольших приграничных населенных пунктах, как Хэйхэ, Суньфейхэ, Тунцзян. Близость к крупным российским городам и упрощенный безвизовый въезд делают их очень привлекательными.

Недвижимость в Китайской Народной Республике (КНР) предоставляется в ренту на длительный срок. А собственную квартиру на родине легко сдать квартирантам. Маржа между арендными платами в этом случае будет ощутимой. Конечно же, в пользу русских. На деньги, оставшиеся после всех необходимых выплат, можно сравнительно комфортно прожить в Китайской Народной Республике (КНР). И при этом практически ни в чем себя не ограничивать.

Ведущие аналитики российского независимого интернет портала «Индикаторы рынка жилья» считают, что переезд на постоянное место жительства за границу хорош только для российских пенсионеров, обладающих определенными финансовыми накоплениями к моменту выхода на пенсию. Конечно, наживу можно попытаться извлечь и из сдачи в ренту собственных квартир, но это при условии, что таковая имеется.

Российский интернет-журнал Metrinfo.ru в октябре 2012 года провел опрос среди жителей Москвы. Респондентами выступили работающие граждане в возрасте от 40 до 55 лет. По итогам опроса результаты выглядят следующим образом следующим образом: 27% горожан пока не думали об этой возможности, 14% всерьез размышляют об этом, 8% приняли твердое решение уехать за рубеж. Но 51% все же заявили, что никуда уезжать не собираются. Для людей старшего поколения такой поступок равносилен государственной измене и предательству.

 

Источник https://forexaw.com/TERMs/Society/Culture/l984

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002