"Единая Россия" перестает быть коалицией региональных элит"

20.05.2013 15:06

 


Описание: Александр Кынев

Александр Кынев

Политолог

"Единую Россию" накануне выборов на местах покидают политики регионального и местного уровня. Федеральное руководство партии старается публично не выказывать беспокойства. Политолог Александр Кынев объяснил Firstnews, почему начался сезон массовых политических миграций.

Александр Владимирович, почему федеральное руководство ЕР мало беспокоит то, что партию покидают ключевые фигуры на местах?

- Единороссы не выражают беспокойства публично: не хотят подбрасывать дров в скандалы. Но уход местных партийцев показывает, что в региональных партиях перестали работать механизмы достижения согласия, его формулу выработать не получается. 

За публичными политиками стоят элитные группы, избиратели. С уходом такого человека партия их теряет, перестает быть коалицией.

Раньше звание единоросса наоборот боялись потерять…

- Дистанцирование от партийного бренда началось уже в прошлые кампании, кандидаты от ЕР пытались маскироваться. Сейчас для многих из них привлекательнее новые проекты: "Гражданская платформа", "Родина", "Партия пенсионеров". 

Перед выборами вообще начинается сезон массовых миграций. Партийная система в России эфемерна, мало связана с идеологией, поэтому кандидаты ищут более комфортных условий для выдвижения.

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002