Инвестиции в себя: береги пенсию смолоду

11.11.2012 16:38

 

Современные жизненные реалии таковы, что очень многие отгоняют от себя мысль о неизбежной старости как заведомо удручающую. К

сожалению, в российских условиях определения "старик" и "пенсионер", звучат скорее уничижительно, чем почетно. Когда они произносятся, в воображении встает образ плохо одетого и замученного жизнью человека.

 

В то же время пенсионеры зарубежного разлива выглядят совсем по-другому, для них пенсия более похожа на заслуженный отдых, чем для основной массы российских стариков. Однако не все так печально, как кажется на первый взгляд. И если приглядеться, есть реальные предпосылки для того, чтобы ситуация с течением времени улучшилась.

Эта статья расскажет о способах финансовой защиты на период старости - о том, что принято называть обобщенным словом "пенсия". Мы поговорим о накопительной части пенсии, о ее текущем состоянии, о перспективах, о рисках, а также об альтернативах, с помощью которых можно обезопасить себя и сформировать дополнительный капитал к пенсионному возрасту.

Текущая ситуация

   Начиная с 2002г., когда состоялся важный этап пенсионной реформы и в России заработало такое понятие, как "накопительная часть пенсии", на нее поступают 6% от страховых взносов работодателя за каждого работающего гражданина. По федеральному закону №111-ФЗ от 24 июля 2002г. "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", каждый гражданин РФ имеет право выбрать тот или иной механизм инвестирования своей накопительной части пенсии.

   Есть три варианта того, как можно распорядиться своей долей пенсионных отчислений.

   Первый – самый простой - оставить пенсионные накопления в Пенсионном фонде РФ под управлением государственной управляющей компании Внешэкономбанка.

   Вариант второй - выбрать частную управляющую компанию (УК). При выборе данного варианта накопительная часть пенсионных сбережений будет храниться в основном Пенсионном фонде РФ, однако управление средствами будет производиться выбранной негосударственной управляющей компанией. Как правило, за счет большего количества вариантови нвестирования такие управляющие компании предлагают более высокую последующую доходность.

   И, наконец, вариант третий - передать управление накопительной частью пенсии под контроль негосударственного пенсионного фонда (НПФ). В данном случае хранение накопительных сбережений происходит не в Пенсионном фонде РФ, а непосредственно в НПФ. Инвестирование  полученных на хранение средств НПФ может осуществляться как самостоятельно, так и через управляющие компании, с которыми заключены договоры на права осуществления этой деятельности.

Кроме того, каждый гражданин РФ может принять участие в государственной программе софинансирования пенсии. В настоящий момент ей воспользовались более 6 млн человек. Суть программы заключается в том, что пенсионные накопления, внесенные дополнительно к накопительной части пенсии, удваиваются. Правда, при этом существуют ограничения по их размеру – от 2 до 12 тыс. рублей ежегодно на протяжении 10 лет. Возможность для вступления в эту программу возможна до 1 октября 2013г.

 

Опрос

Сердюков и Васильева за воровство в армии должны быть привлечены к уголовной ответственности!

Я считаю что они должны быть превлечены к уголовной отвественности (855)
85%

Я считаю только Васильева (86)
9%

Я против привлечения их к ответственности (61)
6%

Общее количество голосов: 1002